Международный день борьбы с коррупцией провозглашен Генеральной Ассамблеей Организации Объединенных Наций (ООН) и отмечается ежегодно 9 декабря.

Противодействие коррупции является общегосударственной задачей и ее решение возложено на все органы исполнительной, законодательной и судебной власти, в первую очередь на правоохранительные органы. О том, какая работа проводится прокуратурой Спас-Деменского района в сфере антикоррупционного законодательства рассказывает прокурор Спас-Деменского района Д. Е. Ярцев.

- Проблема коррупции в последнее время приобрела огромную и вполне обоснованную актуальность. Руководством нашей страны коррупция названа одним из главных барьеров на пути развития государства и общества. Она подрывает экономическое развитие страны, разрушает доверие общества к власти и государственным органам, способствует росту организованной преступности, терроризму и другим угрозам безопасности человечества.
 Антикоррупционная работа Президентом РФ определена для прокуратуры одним из основных направлений деятельности.  И это  неслучайно. Прокуратура - единственный орган, который обладает надзорными полномочиями за исполнением законодательства чиновниками всех уровней. Прокуратура вправе принудить должностных лиц к устранению и предотвращению нарушений в коррупционной сфере. Она вправе поставить перед следственными органами вопрос об уголовном преследовании за совершение коррупционных преступлений и поддержать государственное обвинение при рассмотрении таких уголовных дел в судах. Все это позволяет говорить, что прокуратуре отведена существенная роль в противодействии коррупции.
Однако наша работа невозможна без оперативно-розыскной деятельности органов полиции, федеральной безопасности и других оперативных служб. Только при активном взаимодействии можно поставить надежный заслон коррупционным проявлениям. Коррупционные преступления относятся к наиболее сложным, их выявление и документирование требуют высокой квалификации оперативных сотрудников.
Антикоррупционная работа прокуратуры широка и многогранна. Только за истекший период этого года прокуратурой района выявлено 81  нарушение. В целях их устранения должностным лицам вынесено 33 представления. К дисциплинарной ответственности привлечено 25 должностных лиц. 
Наибольшее внимание заслуживают коррупционные проявления в органах местного самоуправления.  В отношении местных чиновников прокуратурой постоянно проводятся проверки. Объем вопросов в коррупционной сфере достаточно большой: исполнение законодательства о муниципальной службе при приеме на работу, соблюдение требований о запретах и ограничениях, установленных законом для муниципальных служащих, проверка полноты и достоверности предоставленных сведений о доходах, соблюдение законов при проведении закупок товаров, работ и услуг для муниципальных нужд.
Огромная работа прокуратурой проводится по выявлению коррупциогенных факторов при проверке нормативных правовых актов, в случае принятия которых, могли создаться различного рода препятствия для нормальной жизни и работы граждан. 
Сегодня часто можно встретить  такое словосочетание, как «конфликт интересов». На практике это ситуация, при которой личная заинтересованность гражданского служащего влияет или может повлиять на объективное исполнение им должностных обязанностей. В итоге возникает противоречие между личной заинтересованностью служащего и законными интересами граждан, организаций, общества или государства, способное привести к причинению вреда этим законным интересам.
И  своевременное предотвращение подобных ситуаций для нас является одной из важнейших задач.
Важно, чтобы каждый гражданин понимал свою ответственность за то, что происходит рядом с нами. Нельзя быть равнодушными к произволу чиновников. Нельзя допускать, чтобы чиновники, состоящие в родственных связях и связанные личной заинтересованностью, были назначены на определенные должности в пределах одного государственного, муниципального органа, ведомства или структуры. Когда большинство наших граждан перестанут своим бездействием поощрять преступников, можно будет говорить о реальной борьбе с коррупцией.
Наш корреспондент.