При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Объем и характер возмещения вреда, причиненного повреждением здоровья, определяются статьей 1085 Гражданского кодекса Российской Федерации.

В случае смерти потерпевшего (кормильца) право на возмещение вреда имеют нетрудоспособные лица, состоявшие на иждивении умершего или имевшие ко дню его смерти право на получение от него содержания, а также ребенок умершего, родившийся после его смерти.

Размер возмещения вреда, понесенного в случае смерти кормильца, определяется в соответствии с требованиями ст. 1089 ГК РФ.

По делам о возмещении вреда, причиненного жизни и здоровью гражданина, обязательно участие прокурора, который вступает в процесс для дачи заключения по делу, ориентируя суд на вынесение законного и обоснованного решения.

Судебные решения, принятые по такой категории дел, проверяются, участвующим в деле прокурором, на предмет его законности и обоснованности.

Помощник прокурора

Спас-Деменского района

юрист 1 класса                                                                               А.Н. Гычин