Статьями 49, 60 Лесного кодекса РФ предусмотрено, что отчет об использовании лесов, отчет об охране лесов от пожаров представляется гражданами, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, в органы государственной власти, органы местного самоуправления в пределах их полномочий, непосредственно либо через многофункциональные центры предоставления государственных и муниципальных услуг в форме документа на бумажном носителе или в форме электронного документа, подписанного электронной подписью, с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования, в том числе сети "Интернет", включая единый портал государственных и муниципальных услуг.

Перечень информации, включаемой в отчет об использовании лесов, порядок фиксации этой информации, форма и порядок представления отчета об использовании лесов, а также требования к формату отчета об использовании лесов в электронной форме устанавливаются уполномоченным федеральным органом исполнительной власти.

Пунктами 1,2,4 Приложения №3 к приказу Министерства природных ресурсов и экологии Российской Федерации от 21.08.2017 №451, об утверждении Порядка предоставления отчета об использовании лесов установлено, что отчет об использовании лесов должен представляться гражданами, в том числе индивидуальными предпринимателями, юридическими лицами, осуществляющими использование лесов, ежемесячно, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным (при использовании лесов в целях заготовки древесины, а также при использовании лесов в иных целях, при которых осуществлялись рубки лесных насаждений).

Граждане, осуществляющие заготовку древесины для собственных нужд на основании договоров купли-продажи лесных насаждений, должны представлять отчет один раз по итогам окончания лесозаготовительных работ, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным.

Отчет об использовании лесов должен включать информацию: о заготовке древесины; о заготовке живицы; о заготовке и сборе недревесных лесных ресурсов; о выращивании посадочного материала лесных растений (саженцев, сеянцев); о переработке древесины и иных лесных ресурсов; об иных видах использования лесов, определенных в соответствии с частью 2 статьи 6 Лесного кодекса Российской Федерации.

К отчету прилагаются материалы фото- и видеофиксации лесосеки на которой производится заготовка древесины, - дважды в год, к отчету за март и декабрь.

В отчете об охране лесов от пожаров содержится информация о мероприятиях по охране лесов от пожаров, включая информацию о противопожарном обустройстве лесов, и другая информация.

Отчет представляется ежеквартально, не позднее десятого числа месяца, следующего за отчетным периодом. В случаях, если проектом освоения лесов, лесохозяйственным регламентом в отчетном квартале не предусмотрены мероприятия по охране лесов от пожаров, отчет представляется ежегодно, не позднее десятого января года, следующего за отчетным.

В Отчете приводится информация о фактических объемах мероприятий по охране лесов от пожаров, нарастающим итогом с начала года по состоянию на конец отчетного периода.

Статьей 19.7 КоАП РФ предусмотрена административная ответственность за не предоставление (несвоевременное предоставление) указанных отчетов, санкцией статьи установлено предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от ста до трехсот рублей; на должностных лиц - от трехсот до пятисот рублей; на юридических лиц - от трех тысяч до пяти тысяч рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса                                                                                   А.Н. Гычин