Прокуратурой Спас-Деменского района проведена проверка исполнения требований трудового законодательства, в ходе которой выявлены нарушения в деятельности МУП «Благоустройство».

Статьей 134 Трудового кодекса РФ предусмотрено обеспечение повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В соответствии со ст. 136 Трудового кодекса РФ заработная плата выплачивается не реже чем каждые полмесяца в день, установленный правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором, трудовым договором.

Вместе с тем, Положение об оплате труда МУП «Благоустройство»  закрепляло сроки  выплаты заработной платы в организации 15 и 25 числа, что являлось нарушением требований ст. 136 ТК РФ, предусматривающих выплату заработной платы не реже чем каждые полмесяца.

Кроме того, в нарушение требований ст. 134 ТК РФ, Положение об оплате труда организации не закрепляло требование об обеспечении повышения уровня реального содержания заработной платы, которое включает индексацию заработной платы в связи с ростом потребительских цен на товары и услуги.

В связи с выявленными нарушениями прокуратурой района на локальный правовой акт принесен протест, который рассмотрен и удовлетворен, нарушения устранены.

Соблюдение работодателями законодательства о труде находится на постоянном контроле прокуратуры района.

Помощник прокурора района                                                             

юрист 1 класса                                                                              Гычин А. Н.