В силу статьи 307 Гражданского кодекса РФ одним из оснований возникновения обязательств является причинение вреда.
В соответствии со ст. 1064 Гражданского кодекса РФ вред, причиненный имуществу юридического лица, подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.


В соответствии со ст. 1081 Гражданского кодекса РФ, лицо, возместившее вред, причиненный другим лицом (работником при исполнении им служебных, должностных или иных трудовых обязанностей, лицом, управляющим транспортным средством, и т.п.), имеет право обратного требования (регресса) к этому лицу в размере выплаченного возмещения, если иной размер не установлен законом.
Статьей 31 Федерального закона «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации предусмотрено, что расходы, осуществленные страховой медицинской организацией, на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью подлежат возмещению лицом, причинившим вред здоровью застрахованного лица. Размер расходов на оплату оказанной медицинской помощи застрахованному лицу вследствие причинения вреда его здоровью определяется страховой медицинской организацией.
Затраты на лечение граждан, вред здоровью которых причинен преступными действиями, возмещаются в пользу территориального фонда медицинского страхования.
Таким образом, по факту обращения застрахованного лица за медицинской помощью в лечебное учреждение в случае получения вреда здоровью в результате противоправных действий третьих лиц (причинение побоев, травм в результате ДТП и т.п.), а также последующем привлечении виновных в причинении телесных повреждений лиц к ответственности (административной, уголовной), страховые организации, фонд обязательного медицинского страхования, органы прокуратуры имеют правовые основания для обращения в судебные органы с исковым требованиями к лицу, причинившему вред здоровью, о взыскании с него денежных средств, затраченных на лечение потерпевшего.
В 2018 году прокуратурой района в указанном порядке с трех граждан, причинивших вред здоровью и привлеченных за это к уголовной (административной) ответственности в пользу Фонда обязательного медицинского страхования Калужской области взысканы денежные средства, затраченные на лечение в общей сумме 42 тыс. рублей.

Помощник прокурора района

юрист 1 класса А.Н. Гычин.