Бешенство (ВОДОБОЯЗНЬ, ГИДРОФОБИЯ) - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом, характеризуется нарушением деятельности центральной нервной системы.Бешенство (ВОДОБОЯЗНЬ, ГИДРОФОБИЯ) - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом, характеризуется нарушением деятельности центральной нервной системы.

Бешенство животных встречается повсеместно. Чувствительными к нему являются все виды домашних и диких теплокровных животных, а также человек. Наиболее восприимчивы к вирусу бешенства лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы, некоторые грызуны и кошки. Источник возбудителя - больные животные, выделяющие вирус со слюной и передающие его через укус.Различают эпизоотии возбудителя городского и пригородного типов. При городском типе бешенства распространителями болезни являются бродячие собаки и кошки. Эпизоотии пригородного типа связаны с распространением бешенства среди диких плотоядных: лисиц, енотовидных собак, песцов, шакалов. После попадания в рану вирус распространяется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу, где интенсивно размножается и вызывает энцефалит, затем, продвигаясь по нервным путям, вирус заносится в слюнные железы, размножается и появляется в слюне.СИМПТОМЫ: инкубационный период длится 3-6 недель, иногда 12 месяцев. Это зависит от вирулентности вируса, попавшей дозы, чувствительности у животного места укуса. По характеру течения болезни различают буйную и тихую формы бешенства. У собак буйная форма сопровождается изменением поведения, беспокойством, неузнаванием хозяина, агрессивностью, затем параличами и гибелью. При тихой форме возбуждения почти не наблюдается. Отмечаются параличи, извращенный аппетит, парез мышц глотки и отвисание нижней челюсти и через 3-4 дня гибель животного. Симптомы бешенства у кошек почти такие же, как у собак. У крупного рогатого скота преобладает тихая форма, заканчивающаяся параличами и гибелью. При буйной форме животное рвется в привязи, хрипло ревет, роет конечностями землю, бросается на стены.
Информируем жителейСпас - Деменского района
В Спас-Деменский отдел ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ» поступило информация, что в Смоленской области, вблизи деревни Вернебисово Тюшинского СП волк напал на людей, при лабораторном исследовании головного мозга волка установлено бешенство.Ввиду сложившейся на  территории области напряженной эпизоотической ситуации по бешенству важными принимаемыми мерами по профилактике заболевания бешенства на территории района являются следующие  меры: 100% охват вакцинациями против бешенства домашних животных (собак и кошек), крупного рогатого скота, находящегося на выпасе, оральная вакцинация диких плотоядных, организация системного отлова бродячих  домашних животных на территориях поселений и проведение регулирования численности диких животных до нормативных показателей (1 особь лисицы на 1 тыс. га) на территории охотхозяйства муниципального района.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
- регистрация всех животных, в том числе кошек и собак,- ежегодная вакцинация против бешенства антирабической вакциной, содержание на привязи, вывод на улицу на поводке и в наморднике,- о собаках и кошках, покусавших человека, немедленно сообщать в медицинское и ветеринарное ( для осмотра животного и его карантинирования в течение 10 дней) лечебные учреждения.По всем вопросам обращаться в ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ», Спас-Деменский отдел,  тел. 8(48455)2-22-98, 2-21-08.А. Ахмедов, главный ветврачСпас-Деменского отдела.