В сфере торговли весовое оборудование является одним из основных элементов, применение которого призвано обеспечить соблюдение прав и законных интересов граждан. «Осуществление торговли» - одна из областей государственного регулирования обеспечения единства измерений, практически дословно указанная в статье 1 Федерального закона 102-ФЗ «Об обеспечении единства измерений».

Применительно к торговому весовому оборудованию это означает следующее:
- весы должны являться средством измерения утвержденного типа;
- в момент осуществления взвешивания, непосредственно связанного  с куплей-продажей, весы должны иметь действующее свидетельство о поверке.
На практике данное требование не всегда соблюдается. В этом убедились активисты партийного проекта «Народный контроль», которые проводили общественный мониторинг весового оборудования. В нем участвовали депутаты Районного Собрания  МР «Спас-Деменский район» Елена Савченкова, Владимир Аскретков и журналист районной газеты Марина Данильченкова. Активисты посетили торговые точки города и проверили весовое оборудование.
Общественный мониторинг показал, что примером в этом вопросе является Спас-Деменское райпо. К нему нет никаких претензий. Райпо представило свидетельства о поверке весового оборудования, которая прошла 12 ноября текущего года. Все весы, имеющиеся в райповских магазинах, имеют галографическую наклейку. На ней указана дата поверки. По правилам она должна быть действительна не более года. 
По завершении общественного мониторинга прошло заседание рабочей группы  «Народный контроль». На нем были обобщены итоги мероприятия, определен алгоритм дальнейших действий.
Всем продавцам, у которых обнаружили нарушения, еще раз напомнили правила продажи отдельных видов товаров. Они разработаны в соответствии с Законом Российской Федерации «О защите прав потребителей» и регулируют отношения между покупателями и продавцами при продаже  отдельных  видов продовольственных и непродовольственных товаров.
В правилах сказано, что продавец обязан иметь и содержать в исправном состоянии средства измерения, своевременно и в установленном порядке проводить их метрологическую поверку.
Для проверки покупателем правильности цены, меры и веса приобретенного товара в торговом зале на доступном месте должно быть установлено соответствующее измерительное оборудование.
Для сведения сообщаем торгующим организациям адрес и телефон, по которому можно обращаться с заявкой на поверку весового оборудования: Государственный региональный центр стандартизации, метрологии и испытаний в Калужской области, г. Калуга, ул. Тульская, тел. 57-44-31.
 
Мария ФЕТИСОВА.