Беспечное отношение граждан к вопросам содержания и обслуживания газового оборудования - основная причина трагических происшествий, связанных с неправильным использованием газа в быту. Только неукоснительное соблюдение правил пользования газовыми приборами делает газ безопасным и надежным помощником.
 
DndIA3WX4AE8G44_1.jpg
Анализ результатов проведенных в начале этого года рейдовых проверок показал, что более 70% нарушений приходится на неправильное соединение дымоотводящей гофры с патрубком на проточном водонагревателе или с дымоходом. В 20% случаев вентиляционные каналы вообще заклеены или замурованы. В 7% случаев выявлены утечки, которые были устранены в ходе проверки. 
Таким образом, 90% нарушений специалист может выявить при обычном визуальном осмотре. Именно поэтому одной из основных мер, обеспечивающих безопасное использование газа в быту, является техническое обслуживание газового оборудования.
Техническое обслуживание должно проводиться не реже одного раза в год. Обязанность заключения договора на техническое обслуживание газового оборудования возлагается на собственника (нанимателя) жилого помещения. Проводить техническое обслуживание имеет право специализированная организация, имеющая допуск на выполнение данного вида работ. В Калужской области одной из таких организаций является АО «Газпром газораспределение Калуга». 
Регулярное техническое обслуживание газового оборудования является гарантией надежной и безаварийной эксплуатации газового оборудования, установленного в наших домах и квартирах. Стоимость проведения технического обслуживания зависит от количества и вида газового оборудования, установленного в квартире.
Для заключения договора на техническое обслуживание необходимо обратиться в филиал АО «Газпром газораспределение Калуга» в г.Кирове Спас-Деменский газовый участок. Справки о заключении договора по тел. 2-13-41.
Помните, неукоснительное соблюдение правил пользования газовым оборудованием – залог вашей безопасности!