Лето и начало осени - золотое время для любителей тихой «охоты». Люди ежедневно отправляются в лес, болото с надеждой набрать ягод и хороших грибов. К сожалению, не все подозревают, какие опасности могут поджидать на пути к богатому лесному урожаю.
Одна из опасностей - змеи. Встречу со змеей большинство людей не назовут приятной, даже если это всего лишь безобидный уж. Что говорить о ядовитых змеях, когда неправильное поведение может привести к проблемам со здоровьем или летальному исходу. Змеи обычно не нападают первыми, только когда чувствуют опасность, если вы нечаянно напугали ее. Более агрессивными они становятся в сильную жару и в брачный период (июнь-июль). Испуганная змея впрыскивает больше яда.


Очень важно правильно вести себя в случае, если змея все же ужалила. Неприятная встреча с гадюкой произошла с одним из жителей Спас-Деменска. Мужчина собирал бруснику на болоте и не заметил на кочке змею. Внезапно почувствовал укол в палец руки и только после этого увидел, кто его укусил. На пальце появились следы зубов, возникла боль, пошел отек. Не теряя ни секунды, он побежал к машине, как мог быстро добрался до больницы в Спас-Деменске. Здесь ему ввели антидот и отправили в стационар Кировской центральной межрайонной больницы. Благодаря вовремя проведенным медицинским мероприятиям мужчина вскоре вернулся домой.
Чтобы с вами не случилось ничего подобного, следует соблюдать осторожность и придерживаться некоторых правил. В районах обитания змей следует носить длинные брюки, высокие ботинки или сапоги. Важно внимательно смотреть под ноги, прежде чем сделать очередной шаг. На прогулке в диких местах, особенно на влажной, болотистой местности, старайтесь не ходить по высокой, густой траве или хотя бы проверьте ее, создайте шум, пошевелите траву палкой. Не преследуйте змей ради любопытства, это может спровоцировать нападение.
Яд змей по-разному влияет на человека, но если речь идет о распространенной гадюке, то смертельный исход для взрослого человека - редкое явление, однако медицинская помощь должна быть оказана как можно быстрее. Чтобы не навредить, ни в коем случае нельзя делать разрезы на коже, чтобы убрать яд, накладывать жгут, так как нарушение кровообращения усилит распад тканей в зоне укуса, а продукты этого распада будут отравлять организм укушенного, а также прижигать и мазать пораженное место, употреблять алкоголь и кофе. Надеемся, что эти советы будут вам полезны.
Лариса Никитина.