Бешенство (ВОДОБОЯЗНЬ, ГИДРОФОБИЯ) - острое инфекционное заболевание животных и человека, вызываемое вирусом, характеризуется нарушением деятельности центральной нервной системы.
Бешенство животных встречается повсеместно. Чувствительными к нему являются все виды домашних и диких теплокровных животных, а также человек. Наиболее восприимчивы к вирусу бешенства лисицы, енотовидные собаки, волки, шакалы, некоторые грызуны и кошки. Источник возбудителя - больные животные, выделяющие вирус со слюной и передающие его через укус. Отмечали заразность слюны на 8-10 дней до появления клинических признаков болезни.


Различают эпизоотии возбудителя городской и пригородный тип. При городском типе бешенства распространителями болезни являются бродячие собаки и кошки. Эпизоотии пригородного типа связаны с распространением бешенства среди диких плотоядных: лисиц, енотовидных собак, песцов, шакалов.
После попадания в рану вирус распространяется по нервным волокнам к спинному и головному мозгу, где интенсивно размножается и вызывает энцефалит, затем, продвигаясь по нервным путям, вирус заносится в слюнные железы, размножается и появляется в слюне.
СИМПТОМЫ: инкубационный период длится от трех до шести недель, иногда 12 месяцев. Это зависит от вирулентности вируса, попавшей дозы, чувствительности животного места укуса. По характеру течения болезни различают буйную и тихую формы бешенства. У собак буйная форма сопровождается изменением поведения, беспокойством, неузнаванием хозяина, агрессивностью, затем параличом и гибелью. Болезнь продолжается от восьми до одиннадцати дней, при тихой форме возбуждение почти не наблюдается. Отмечаются паралич, извращенный аппетит, парез мышц глотки и отвисание нижней челюсти, через три-четыре дня гибель животного. Симптомы бешенства у кошек почти такие же, как у собак. Преобладает буйная форма, сопровождающаяся агрессивностью к людям и собакам. Гибель наступает через два-пять дней. У крупного рогатого скота преобладает тихая форма, заканчивающаяся параличом и гибелью. При буйной форме животное рвется с привязи, хрипло ревет, роет конечностями землю, бросается на стены.

Информируем жителей Спас - Деменского района
В Спас-Деменский отдел ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ» 16 августа 2019 года поступило сообщениео том, что в д. Павлиново, ул. Центральная, д.14, Спас-Деменского района Калужской области во двор В.С. Самсоновой пришел енот к кормушке собаки и сцепился с ней. Хозяева убили енота на месте. Специалисты отдела выехали на место, где находился труп енота. Он был изъят и упакован для отправки в ветлабораторию для исследования на бешенство.
Установлено заболевание животного - бешенство. Результат исследования по экспертизе от 16.08.2019г. №2628 Д ГБУ КО «Областные станции по борьбе с болезнями животных и ветеринарная лаборатория».
Эпизоотический очаг на земельном участке, кадастровый номер 40:18:030400:7, по адресу: Калужская область Спас-Деменский район, СП «Село Павлиново», д. Павлиново, ул. Центральная, д. 14.
Неблагополучный пункт - д. Павлиново Спас-Деменского района Калужской области. Угрожаемая зона - Спас-Деменский район.
Животных, больных бешенством, ЛЕЧИТЬ ЗАПРЕШЕНО! ИХ НЕМЕДЛЕННО УНИЧТОЖАЮТ!

Эпизоотическая ситуация по заболеванию бешенством среди животных в текущем году на территории Калужской области.

По состоянию на 20 августа 2019 года на территории 11-ти муниципальных районов Калужской области зарегистрировано 15 случаев заболевания животных бешенством: две лисы и одна енотовидная собака на территории Боровского района, одна лиса на территории Думиничского района, одна лиса на территории Жиздринского района, лиса, кошка на территории Жуковского района, одна лиса на территории Малоярославецкого района, одна енотовидная собака на территории Хвастовичского района, Дзержинского района - одна лиса, Тарусского района - одна лиса, Бабынинского района - одна енотовидная собака, одна лиса на территории Кировского района и одна енотовидная собака в Спас-Демененском районе.
Ввиду сложившейся на территории области напряженной эпизоотической ситуации по бешенству важными принимаемыми мерами по профилактике заболевания бешенством на территории района являются меры по 100% охвату вакцинациями против бешенства домашних животных (собак и кошек), крупного рогатого скота, находящегося на выпасе, оральной вакцинации диких плотоядных специальной вакциной против бешенства, а также организация системного отлова бродячих домашних животных на территориях поселений и проведение регулирования численности диких животных до нормативных показателей (одна особь лисицы на одну тыс. га) на территории охотхозяйства муниципального района.
РЕКОМЕНДАЦИИ:
- регистрация всех животных, в том числе кошек и собак;
- ежегодная вакцинация против бешенства антирабической вакциной, содержание на привязи, вывод на улицу на поводке и наморднике;
- о собаках и кошках, покусавших человека, немедленно сообщите в медицинское и ветеринарное лечебные учреждения для осмотра животного и его карантинирования в течении 10 дней.
По вопросам обращаться в ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ», Спас-Деменский отдел, тел. 8 (48455) 2-22-98, 2-21-08.

А. Ахмедов,
начальник Спас-Деменского отдела
ГБУ КО «Кировская межрайонная СББЖ».