Отделение ПФР по Калужской области напоминает о выплате с 1 июля ежемесячных пособий малообеспеченным семьям с детьми от 8 до 17 лет и  женщинам, вставшим на учет в медицинские организации на ранних сроках беременности. 
На сегодняшний день ежемесячную выплату получили 4605 детей в возрасте от 8 до 17 лет из малообеспеченных семей и 351 беременная, вставшая на учет в ранние сроки в медицинских организациях.
Напомним, что подать заявление можно будет на портале госуслуг или в клиентской службе Пенсионного фонда по месту жительства.
Размер обеих выплат определяется в соответствии с прожиточным минимумом, установленным в каждом регионе. В случае с выплатой неполным семьям речь идет о 50% прожиточного минимума ребенка, в случае с выплатой по беременности - 50% прожиточного минимума трудоспособного взрослого.
В Калужской области выплата семьям с одним родителем составит 5 775 рублей в месяц на каждого ребенка (50% от прожиточного минимума ребенка в регионе - 11 550 рублей), а выплата беременной женщине - 6 244 рубля (50% от прожиточного минимума трудоспособного в регионе - 12 488  рублей). 
Важным условием для получения пособий является размер дохода семьи. По правилам он не должен превышать прожиточный минимум на душу населения в субъекте. В Калужской области он составляет 11 618 рублей. Пособие назначается с учетом комплексной оценки нуждаемости.
Пресс-служба отделения 
ПФР по Калужской области.