Действующим пенсионным законодательством предоставлено право на досрочное назначение страховой пенсии по старости, то есть ранее достижения общеустановленного пенсионного возраста женщинам, по достижении возраста 50 лет, родившим пять и более детей, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, при наличии страхового стажа не менее 15 лет и требуемой величины индивидуального пенсионного коэффициента (в 2020 году она составляет 18,6; в дальнейшем ежегодно увеличивается на 2,4 до достижения в 2025 году величины 30).
В Калужской области в настоящее время 4433 женщины и 628 мужчин являются получателями пенсий как родители инвалидов с детства.
На досрочную пенсию также имеет право один из родителей инвалида  с детства, воспитавшим его до достижения возраста 8 лет. Папа инвалида с детства может выйти на пенсию по достижении возраста 55 лет, мама - по достижении возраста 50 лет, если они имеют страховой стаж соответственно не менее 20 и 15 лет.
Кроме того, опекунам инвалидов с детства или лицам, являвшимся опекунами инвалидов с детства, воспитавшим их до достижения ими возраста 8 лет, страховая пенсия по старости назначается с уменьшением возраста  на один год за каждые один год и шесть месяцев опеки, но не более чем на пять лет в общей сложности, если они имеют страховой стаж не менее 20 и 15 лет соответственно для мужчины и женщины.
Многодетные матери, имеющие  троих и четверых детей, имеют право досрочного выхода на пенсию. Таким образом, при наличии троих детей женщина может оформить досрочную пенсию по старости  в 57 лет, то есть на три года раньше общеустановленного пенсионного возраста. Если у женщины четверо детей - право на пенсию возникает в возрасте 56 лет, на четыре года раньше. При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным матерям необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа и  иметь требуемую величину индивидуального пенсионного коэффициента.
Пресс-служба Отделения ПФР  по Калужской области.