Сведения, которые предоставляют в ПФР работодатели о своих сотрудниках, позволяют назначить пенсию жителям Калужского региона.

С целью своевременного назначения пенсии и проведения заблаговременной работы работодатель передает в ПФР сведения о сотрудниках (списки и все необходимые документы), у которых в ближайшие 12 месяцев возникает право на назначение страховой пенсии по старости. Передача данных осуществляется по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя.
Электронное взаимодействие работодателей и Пенсионного фонда экономит время граждан, но и избавляет будущего пенсионера от необходимости личного обращения в клиентские службы ПФР.
Специалисты ПФР на основании поступивших документов осуществляют правовую оценку пенсионных прав будущего пенсионера, формируют макет его пенсионного дела. За месяц до наступления пенсионного возраста работника представитель работодателя по тем же каналам связи направляет в ПФР два заявления (с письменного согласия сотрудника). Одно - на назначение страховой пенсии, второе - о способе ее доставки. В положенный десятидневный срок гражданину назначается пенсия.
Участие страхователя в этом процессе обеспечивает полноту учета сведений о пенсионных правах застрахованного лица, достоверность документов, представляемых для назначения пенсии, и своевременное ее назначение. Позволяет использовать рабочее время сотрудников на выполнение своих прямых обязанностей, а не на посещение службы ПФР.
В Спас-Деменском районе заключили соглашение об электронном информационном взаимодействии 69 работодателей с численностью от 2 до 200 работающих. Ежемесячную отчетность работодатели представляют своевременно с использованием защищенных каналов связи. К сожалению, новые сведения по форме СЗВ-ТД и информацию по заблаговременной работе на своих сотрудников многие отказываются представлять по каналам связи, но стоит помнить, что прием по предварительной записи распространяется не только на физических лиц, но и на представителей работодателей.
Еще раз обращаемся к вам с просьбой представлять информацию в Клиентскую службу по Спас-Деменскому району по защищенным каналам связи с использованием усиленной квалифицированной электронной подписи работодателя. Просим вас оказать содействие своим работникам в представлении необходимых документов по защищенным каналам связи для проведения заблаговременной работы по назначению пенсий.
Пресс-служба отделения ПФР
по Калужской области.