Наступил новый учебный год, в связи с этим Отделение ПФР по Калужской области напоминает, что материнским капиталом можно оплачивать образование детей и связанные с ним некоторые услуги.
Родителям, решившим направить маткапитал на обучение детей в средних или высших учебных заведениях, следует написать соответствующее заявление. Сделать это можно в клиентской службе ПФР, в МФЦ, а также через Личный кабинет гражданина на сайте pfr.ru. Материнским капиталом можно оплатить не только первое, но и второе высшее образование, а также проживание ребенка в общежитии.
Важно знать, что образовательное учреждение должно находиться на территории Российской Федерации  и иметь лицензию на оказание образовательных услуг. На дату начала обучения ребенок должен быть не старше 25 лет. Использовать денежные средства по данному направлению можно, когда ребенку, в связи с рождением которого возникло  право на материнский капитал, исполнится три года.
На  сегодняшний день 5 756  семей оплатили материнским капиталом образование детей и другие связанные с получением образования расходы.
До достижения 3-летнего возраста ребенка, в связи с рождением которого возникло право на дополнительные меры государственной поддержки, средства материнского (семейного) капитала можно использовать на оплату дошкольного образования, в т.ч. оплатить детский сад, ясли.
Размер материнского капитала в 2020 году в связи  с рождением первого ребенка после 1.01.2020 составляет 466 617,00 рублей, в связи с рождением второго ребенка после 01.01.2020 - 616 617,00 рублей.

Пресс служба  отделения ПФР  по Калужской области.