Работавшим в 2019 году пенсионерам с августа 2020 года будет произведен беззаявительный перерасчет размера страховой пенсии. Основанием для этого перерасчета являются страховые взносы, которые начислены работодателем за 2019 год. На данный перерасчет имеют право получатели страховых пенсий по старости и страховых пенсий по инвалидности.


В Калужской области прибавку к пенсии получат 94 754 пенсионеров. Общая численность пенсионеров, получающих страховые пенсии, составляет 281 812 человек.
Увеличение пенсии в результате августовского перерасчета носит сугубо индивидуальный характер и зависит от суммы обязательных страховых взносов, которые работодатель начислял за работающего пенсионера в предыдущем году.
Максимальное количество индивидуальных пенсионных коэффициентов, в которые переводятся страховые взносы для расчета размера пенсии, для данного вида перерасчета законодательно ограничено тремя пенсионными коэффициентами. Соответственно, учитывая стоимость одного пенсионного коэффициента, которая в 2020 году составляет 93 рубля, максимальное увеличение страховой пенсии с 1 августа, для оставивших работу до 1 мая 2020 года, составит 279 рублей.
В то же время пенсионеры, которые продолжают осуществлять свою трудовую деятельность, получают пенсии без учета индексации, при этом размер пенсии с 1 августа увеличится не более чем на 261 рубль 72 коп. При оставлении работы размеры их пенсий будут проиндексированы.


Пресс служба
Отделения ПФР по Калужской области.