Отделение ПФР по Калужской области сообщает, что если раньше ежемесячную выплату можно было оформить до исполнения ребенку полутора лет, то теперь выплата продлена до трехлетия ребенка. При этом выплата первоначально назначается до исполнения ребенку 1 года, потом до 2-х лет, а затем до 3-х лет, при условии подачи нового заявления с необходимым пакетом документов.


Если подать заявление в первые шесть месяцев после рождения ребенка, выплата будет установлена с даты рождения, то есть будут выплачены деньги, в том числе и за месяцы до обращения. Если обратиться спустя шесть месяцев, выплата устанавливается со дня подачи заявления.
С 2020 года право на получение выплаты имеет семья, в которой доход на одного человека не превышает 23834 рубля в месяц. Размер выплаты составляет 10839 рублей.
Подать заявление на ежемесячную выплату за второго ребенка можно в любой клиентской службе Пенсионного фонда России или МФЦ, независимо от места жительства владельца сертификата на материнский капитал, также можно подать в электронном виде через личный кабинет на сайте ПФР.
Для удобства на сайте ПФР работает калькулятор ежемесячной выплаты, позволяющий определить право семьи на выплату, а также узнать ее размер в конкретном регионе.
Пресс-служба Отделения
ПФР по Калужской области.