В общей сложности им выплачено 17 831 936,41 рубля. Средняя сумма выплаты в первом полугодии составила 45 000 рублей. Максимальная выплата - почти 590 тысяч рублей.


Напомним, что после смерти близких их пенсионные накопления могут быть переданы правопреемникам. Если при жизни человек не подавал заявления о распределении своих пенсионных накоплений, то правопреемниками считаются родственники: в первую очередь дети, в т.ч. усыновленные, супруг и родители (усыновители); во вторую - братья, сестры, дедушки, бабушки и внуки.
Важно! Пенсионные накопления можно получить в том случае, если они формировались у умершего. Накопительная пенсия в 2002-2004 гг. формировалась у работающих: женщин 1957 года рождения и моложе; мужчин 1953 года рождения и моложе. С 2005 года накопительная пенсия формируется у работающих граждан 1967 года рождения и моложе, а также у участников Программы софинансирования пенсии.
Обратиться за пенсионными накоплениями необходимо в течение шести месяцев со дня смерти родственника. Если срок пропущен по уважительной причине, его можно восстановить в судебном порядке по заявлению правопреемника.
Заявление на выплату средств пенсионных накоплений подается в Пенсионный фонд РФ или негосударственный пенсионный фонд - в зависимости от того, где формировалась накопительная пенсия умершего.
Пресс служба Отделения ПФР по Калужской области.