В связи с тем, что в интернете активно распространяется информация о перерасчете пенсий за советский стаж, Отделение ПФР по Калужской области поясняет:


Переоценка (валоризация) пенсионных прав граждан, имеющих стаж до 2002 года (в том числе в советское время), была осуществлена органами ПФР с 1 января 2010 года в автоматическом режиме.
Так, пенсионеры, имеющие трудовой стаж до 2002 года, получили 10 процентов прибавки к объему пенсионных прав, сформированных по состоянию на 1 января 2002 года. Одновременно тем пенсионерам, которые работали до 1 января 1991 года, индивидуально к пенсии добавилось еще по 1% за каждый год стажа, приобретенного в советский период.
Сумма прибавки пенсии при осуществлении валоризации во всех случаях является индивидуальной и определяется, исходя из продолжительности стажа и величины заработка до 2002 года, представленных для исчисления пенсии.
Следует отметить, что все назначенные до 2010 года пенсии были пересчитаны, в результате чего пенсионеры получили доплаты в полном объеме. Вместе с тем с 2010 года пенсии назначаются уже с учетом валоризации. Таким образом, ПФР напоминает о надбавке за советский стаж, уже учтенный в размере пенсии. В этой связи необходимости в дополнительной подаче заявления и посещении клиентской службы ПФР не имеется.