Ирина Артемова ответила на вопросы, касающиеся деятельности Пенсионного фонда. Они затрагивали тему выплат, производимых ведомством, и оказания услуг населению в нерабочую неделю.
С 30 марта 2020 года личный прием граждан во всех клиентских службах ПФР осуществляется дистанционно, используя электронные сервисы ПФР. В исключительных случаях, требующих безотлагательного решения, только по предварительной записи на официальном сайте ПФР http://www.pfrf.ru/ либо по номерам горячих линий клиентских служб и Отделения, которые размещены на входе в клиентские службы и на сайте ПФР в разделе «Контакты и адреса».
Отделение и его территориальные органы в апреле осуществляют выплаты пенсий и социальных выплат в обычном режиме. В почтовых организациях выплата пенсии начнется с 4 апреля, в кредитных организациях - по графику, для областного центра - 14-го. При этом выплаты социальных пенсий 29 тысячам калужан будут произведены в апреле в повышенном на 6,1 % размере.
Кроме того, в апреле будет осуществлена выплата к юбилею Победы 11,1 тыс. инвалидам и участникам войны, блокадникам, несовершеннолетним узникам концлагерей, вдовам инвалидов и участников войны в размере 75 тыс. руб., а также труженикам тыла в сумме 50 тыс. руб.
Выплата дополнительных 5 тысяч рублей на детей до 3 лет включительно лицам, имеющим право на материнский капитал, будет организована после принятия соответствующего указа и порядка ее выплаты. Планируется обращение матерей за выплатой с использованием электронных сервисов ПФР, то есть через портал госуслуг и личный кабинет гражданина на сайте ПФР. При этом право на выплаты на каждого ребенка до 3 лет будут иметь семьи, как распорядившиеся материнским капиталом полностью или частично, так и еще не получившие материнский сертификат при наличии права на него.
Работа по рассмотрению принятых заявлений о назначении пенсии, социальных выплат, распоряжении материнским капиталом осуществляется в обычном режиме с учетом установленных процессуальных сроков. Перечисление средств маткапитала по принятым решениям производится еженедельно. Вместе с тем прием новых заявлений в связи со сложившейся эпидемиологической обстановкой ограничен.
Пресс-служба Отделения ПФР по Калужской области.