К числу лиц, имеющих  право на досрочный выход на пенсию  с 1 января 2019 года,  впервые отнесены  многодетные мамы с тремя и четырьмя детьми. Ранее возможностью уйти на пенсию досрочно могли воспользоваться только матери, имеющие пятерых детей и  воспитавшие  их до  восьмилетнего   возраста. 
По новому законодательству, если у женщины трое детей, она сможет выйти на пенсию на три года раньше нового пенсионного возраста, т.е. в 57 лет. Если  же у женщины четверо детей - на четыре года раньше нового пенсионного возраста  - в 56 лет.
При этом для досрочного выхода на пенсию многодетным женщинам, воспитавшим    трех и  четырех детей  до 8  летнего возраста,  необходимо выработать в общей сложности 15 лет страхового стажа.
В целях  своевременной реализации  предусмотренных законодательством пенсионных  льгот  женщины, достигшие  45 лет  (1974 г.р. и старше), имеющие  трех и  четырех детей,    приглашаются  в территориальные органы  ПФР  по  месту жительства  для учета и   проведения заблаговременной оценки пенсионных прав для  последующего назначения досрочной пенсии по возрасту.
Пресс-служба Отделения   
ПФР по Калужской области.