Основные положения закона о повышении пенсионного возраста
Кому на пенсию в 2019 году
В 2019 году пенсионный возраст увеличился на один год, однако благодаря специальной льготе пенсия назначается на полгода раньше нового пенсионного возраста: женщины выходят на пенсию в 55,5 года, мужчины - в 60,5 года.
У кого возраст не изменился
Прежний пенсионный возраст сохранился у большинства граждан, выходящих на пенсию досрочно: людей, работающих в тяжелых, опасных и вредных условиях труда, женщин с пятью детьми, инвалидов по зрению, родителей и опекунов инвалидов с детства и многих других (полный перечь - на сайте pfrf.ru).
Кому льготы раньше пенсии
Людям предпенсионного возраста гарантированы льготы, которые раньше предоставлялись только после выхода на пенсию. Право на льготы определяется индивидуально. В большинстве случаев льготы положены за 5 лет до нового пенсионного возраста. Некоторые льготы предоставляются с 55 лет (жинщинам) и с 60 лет (мужчинам).
Что нового у врачей, учителей и северян 
Для врачей, учителей, артистов и северян сохраняются прежние льготы по досрочному выходу на пенсию, включая требования к минимальному спецстажу. Вместе с тем, начиная с 2019 года, выход на пенсию для таких граждан определяется с учетом переходного периода по повышению пенсионного возраста.
Что ждет пенсионеров
Повышение пенсионного возраста не затрагивает нынешних пенсионеров. Все, кому до 2019 года назначена пенсия, продолжают ее получать. За счет изменений страховые пенсии неработающих пенсионеров индексируются существенно выше инфляции. 
Узнайте больше о переходном 
периоде по повышению пенсионного возраста на сайте pfrf.ru
Тел.  горячей линии: 8-800-600-4444.