Неработающие  пенсионеры имеют право на получение ФСД к пенсии, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера (ПМП) в регионе его проживания на  текущий финансовый год.
Установление таких доплат носит заявительный характер. Федеральная социальная доплата к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, у которых общая сумма материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в субъекте Российской Федерации.
Законом  Калужской области «Об установлении величины прожиточного минимума пенсионера на 2019 год», утвержденного постановлением Законодательного Собрания Калужской области от 18.10.2018 № 755, установлена величина прожиточного минимума пенсионера в Калужской области с 01.01.2019 года в размере 8708 рублей.
В общую сумму материального обеспечения входят:  размер пенсии, сумма единовременной денежной выплаты федеральному льготнику, дополнительного ежемесячного материального обеспечения и других мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину в денежной форме.
В Калужской области по состоянию на 01.01.2019 получателями федеральной социальной доплаты к пенсии являются  25226  человек.