В региональном отделении Пенсионного фонда состоялась пресс-конференция, на которой подвели итоги работы в 2022 году. Управляющий ОПФР по Калужской области Даниил Аганичев рассказал журналистам об основных результатах деятельности всех подразделений фонда и их ближайших планах.


Основной целью отделения Пенсионного фонда России по Калужской области в отчетном году было обеспечение максимальной оперативности, доступности и качества государственных услуг для населения Калужской области. Помимо функций по установлению и выплате пенсий нами осуществляется значительная работа по установлению и выплате различные мер социальной поддержки населению, в том числе семьям с детьми.
Так, более 68 тысяч калужан получают сегодня выплаты по мерам поддержки, переданным с 1 января текущего года из органов социальной защиты населения. За этот период ОПФР по Калужской области перечислили этим категориям граждан более 772 млн рублей.
Следующее важное направление деятельности регионального ОПФР - это обслуживание государственной программы «Материнский семейный капитал». Практически все выданные в текущем году сертификаты на материнский (семейный) капитал оформлены без личного обращения в проактивном режиме (3 тысячи сертификатов при рождении первого и второго ребенка, что составляет 95% от всех, полученных в текущем году). С начала года в нашем регионе уже 2 тысячи семей направили средства МСК на улучшение жилищных условий. На эти цели ОПФР по Калужской области перечислил семьям более 1,2 млрд рублей.
Еще одним значимым направлением по поддержке семей с детьми стало решение Президента РФ о выплатах ежемесячного пособия детям в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающимся в малообеспеченных семьях. На сегодняшний день общая сумма перечисленных ОПФР по Калужской области на эти цели средств, составляет почти 2,5 млрд рублей. Более 28 тысяч калужских детей получают эту выплату. При этом в максимальном размере (100%) это пособие выплачивается родителям 21 тыс. детей школьного возраста.
Как далее отметил Управляющий ОПФР: «Особое внимание в нашей деятельности уделяется вопросам пенсионного обеспечения граждан. В Калужской области страховые пенсии получают более 283 тыс. неработающих пенсионеров. Особенностью этого года стало то, что индексация пенсий проводилась несколько раз. Все было оформлено автоматически, обращаться в Пенсионный фонд за перерасчетом выплат не требовалось».
Интерес журналистов вызвала и информация о деятельности Управления персонифицированного учета, о котором некоторых представители СМИ услышали впервые. В региональной базе Управления персонифицированного учета ОПФР зарегистрировано около 1, 2 млн граждан, осуществляющих трудовую деятельность, почти 22 тысячи организаций и фермерских хозяйств, более 30 тыс. предпринимателей и более 50 тыс. «самозанятых». Специалисты этого управления занимаются не только сбором сведения о работниках и работодателях, но и отчетностью, что способствует в дальнейшем формированию пенсионных прав граждан.
Проводится ОПФР и работа по информированию граждан о нововведениях законодательства и разъяснению положений и норм, отнесенных к компетенции Пенсионного фонда.
Сотрудники контакт-центра ОПФР по Калужской области (тел. 8-800-600-05-96) ежедневно обрабатывают в среднем по 500 звонков, что позволило им в этом году ответить на вопросы более 100 тысяч граждан. Отдел по работе с обращениями граждан, застрахованных лиц, организаций и страхователей ОПФР проконсультировал в текущем году более 12 тысяч калужан, большинство из которых получили ответы в письменной форме.
Специалисты ОПФР во всех районах области на постоянной основе встречаются с трудовыми коллективами, общественными и профсоюзными объединениями и др. категориями граждан для консультации.
При участии ОПФР по Калужской области возобновило работу региональное отделение «Союза пенсионеров России». Кроме того, сотрудники отделения создали Молодежный совет ОПФР, который уже провел несколько ярких мероприятий.
В заключении своего выступления Даниил Аганичев поделился с прессой информацией о ближайших изменениях в деятельности фонда. В частности, управляющий рассказал, что с 1 января 2023 года начнет работу Социальный фонд России, который объединит Пенсионный фонд и Фонд социального страхования. Объединение Пенсионного фонда и Фонда социального страхования предусматривает полную преемственность всех выплат, услуг и обязательств, которые сегодня есть в компетенции двух фондов. Оно направлено на повышение качества обслуживания граждан, более быстрое и удобное оформление мер поддержки. Объединение позволит снизить административную нагрузку на бизнес и расширить категории граждан, обеспеченных социальным страхованием.
И второе важное событие, которое ожидают наши граждане с 1 января 2023 года, это введение единого пособия для малообеспеченных семей с детьми от рождения до 17 лет и для беременных женщин. Пособие будет выплачиваться по принципу одного окна в Социальном фонде. Для этого достаточно подать заявление в электронном виде на портале госуслуг с 28 декабря или в бумажном виде в клиентские службы Социального фонда и МФЦ с 9 января 2023 года. Первые выплаты поступят уже во второй половине января.
После выступления руководитель ответил на все вопросы и пригласил журналистов на торжественное мероприятие, посвященное Дню образования ПФР.
Пресс-служба ОПФР по Калужской области.