С 1 мая 2022 года отделение Пенсионного фонда по Калужской области назначает и выплачивает детям в возрасте от 8 до 17 лет, воспитывающимся в малообеспеченных семьях, ежемесячное пособие. На сегодняшний день общая сумма перечисленных средств составляет почти 2 млрд рублей. Более 28 тысяч калужских детей уже получают эту выплату.


Подать заявление на получение этой меры государственной поддержки можно в электронном виде на портале Госуслуг, а также при личном посещении офиса МФЦ или клиентской службы ОПФР по Калужской области.
По правилам, заявления на выплату рассматриваются в пределах 10 рабочих дней. В случае отказа семья получит соответствующее уведомление в течение одного рабочего дня после вынесения решения.
При одобрении выплаты деньги поступят на счет в течение 5 рабочих дней. В дальнейшем средства перечисляются с 1-го по 25 число месяца, следующего за месяцем, за который выплачивается пособие. При этом для перечисления денежных средств через кредитные учреждения установлен единый выплатной день - 3 число каждого месяца.
Размер выплаты зависит от уровня дохода семьи, он может составлять 50, 75 или 100% прожиточного минимума на ребенка (в Калужской области он составляет 13 264 руб.).
Напоминаем, что в соответствии с законодательством по заявлениям на пособия на детей в возрасте от 8 до 17 лет, принятым до 1 октября 2022 года, установление выплаты предусматривалось с 1 апреля 2022 года.
По заявлениям, поданным с 1 октября текущего года, выплата будет осуществляться с месяца обращения за ее назначением (либо с месяца достижения ребенком возраста 8 лет, если заявление оформлено не позднее 6 месяцев с этого месяца).