2019 12 191 1 

18 декабря 2019 года для депутатов представительных органов местного самоуправления и муниципальных служащих был организован очередной семинар по вопросам противодействия коррупции. В мероприятии, которое проходило в режиме видеоконференции, приняли участие свыше 500 человек.

Семинар, приуроченный к Международному дню борьбы с коррупцией, был организован отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.

Мероприятие обучающей направленности стало уже традиционным, и было насыщено актуальными темами по широкому кругу антикоррупционных вопросов.

Для освещения всех запланированных тем были приглашены руководители и сотрудники из правоохранительных и контрольных федеральных ведомств: прокуратуры Калужской области, следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области, Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области.

О проблемных вопросах, возникающих в сфере осуществления закупок, рассказал участникам семинара Каретин Д.В., руководитель Управления Федеральной антимонопольной службы по Калужской области.

Практике прокурорского надзора был посвящен доклад Гильдикова П.Н., начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Калужской области.

Представитель следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Калужской области раскрыл характерные особенности совершения преступлений в сфере государственной и муниципальной собственности.

Также в семинаре приняла участие Макаренко И.А., руководитель, эксперт Экспертного бюро судебной психофизиологии и поведенческого анализа, клинический, юридический психолог, кандидат психологических наук. Её выступление затрагивало тему психологических аспектов коррупции.

Новеллам законодательства о противодействии коррупции и реализации мер по противодействию коррупции в органах местного самоуправления за 9 месяцев 2019 года были посвящены выступления сотрудников отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.

Сотрудничеству с некоммерческими организациями по вопросам профилактики коррупционных правонарушений уделяется особое внимание, поэтому представители Филиала «Российское общество «Знание» в Калужской области стали постоянными участниками проводимых отделом образовательных мероприятий. О современных формах просветительских проектов для молодежи по тематике «Профилактика коррупционных правонарушений» участникам семинара рассказала Артемова Т.А., кандидат социологических наук, директор калужского филиала общества «Знание».

В заключение семинара, советник Губернатора Калужской области по вопросам противодействия коррупции, законодательства и права Лукьяненко Ю.В. подвел итоги очередного периода работы, и обозначил планы в сфере антикоррупционной деятельности на следующий год.