31 октября 2019 г. для муниципальных служащих администрации муниципального района «Малоярославецкий район» было проведено антикоррупционное обучение, которое проходило в форме интерактивного практикума.

Это новый формат обучения, разработанный сотрудниками отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области и ГАОУ дополнительного профессионального образования «Центр современного образования».

Необычность и новизна его в том, что в отличие от стандартных видов обучения (лекций, семинаров, тестирования) в интерактивный практикум были введены элементы игры.

Во-первых, участники были разделены на 6 команд по 7-8 человек в каждой, таким образом, была создана атмосфера состязательности. Во-вторых, за каждый правильный ответ команды получали определенное количество баллов. В-третьих, по итогам практикума три команды, набравшие наибольшее количество очков, были отмечены почетными дипломами победителей.

Задания и ситуации для интерактивного практикума придумывались самые актуальные, причем многие из них основаны на реальных случаях из практики: это и урегулирование конфликта интересов, и ответственность за получение мелких взяток, и соблюдение запретов и ограничений муниципальными служащими, и многое другое.

Уровень сложности заданий также был разным – небольшие тестовые вопросы сменялись составлением блок-схем, а практические ситуации требовали развернутого ответа со ссылками на нормы законодательства.

Как и предполагали разработчики, такой вид обучения сразу вызвал живой интерес у участников. Мероприятие прошло в конкурентной, но дружной атмосфере, а самое главное, что при решении нестандартных задач у служащих лучше закрепилась информация о тех базовых антикоррупционных понятиях, от правильного применения которых на практике зависит успешная деятельность любого муниципального служащего.

Дипломом за третье место была награждена команда «Чистые руки», второе место заняла команда «Капитал», а победителем интерактивного тренинга стала команда с символическим названием «Профилактика».

Первый успешный опыт проведенного в Малоярославецком районе обучающего мероприятия в сфере противодействия коррупции планируется использовать и в дальнейшем при обучении государственных и муниципальных служащих.