26 февраля состоялось плановое заседание комиссии по координации работы по противодействию коррупции в Калужской области, но котором были рассмотрены два вопроса.

В начале заседания заместитель Губернатора Калужской области В.А. Быкадоров отметил, что в вопросе противодействия коррупции главным вектором должна быть профилактическая работа - постоянная, системная и скоординированная. По словам заместителя Губернатора Калужской области, противодействовать коррупции необходимо на всех уровнях и совместными усилиями, ключевым направлением этой деятельности является устранение причин и условий коррупционных проявлений.

Рассмотрение первого вопроса «О работе по противодействию коррупции в 2018 году» началось с доклада начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры Калужской области П.Н. Гильдикова. Выступающий отметил, что основная работа ведомства в прошедшем году была нацелена на профилактику и повышение результативности проводимых проверок.

В докладе начальника отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области А.И. Макурина были озвучены показатели профилактических мероприятий, достигнутые подразделением в минувшем году.

По итогам обсуждения докладов для органов исполнительной власти Калужской области и органов местного самоуправления выработан ряд поручений, в том числе по осуществлению на постоянной основе контроля за соблюдением законодательства о предотвращении и урегулировании конфликта интересов, а также за выполнением мероприятий, предусмотренных ведомственными планами по противодействию коррупции.

По второму вопросу «Об организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в органах местного самоуправления» участники заседания заслушали и обсудили доклады глав администраций двух муниципальных образований – Бабынинского и Барятинского районов.

Указанным муниципальным образованиям было рекомендовано обеспечить проведение эффективного анализа сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, представляемых муниципальными служащими, и продолжить работу по предупреждению коррупции в подведомственных организациях.