25 февраля состоялся обучающий семинар для депутатов и муниципальных служащих на тему «Представление и заполнение справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2018 год».

Семинар, организованный Законодательным Собранием Калужской области, проходил в режиме видеоконференции. Ежегодное обучение, проводимое в различных формах в период декларационной кампании, ставит своей целью наиболее широкий охват лиц, представляющих сведения о доходах, - по данным 2018 года, справки о доходах заполняют свыше 3200 муниципальных служащих, а также более 2500 депутатов представительных органов всех уровней – от сельских поселений до муниципальных районов.

В своем вступительном слове Председатель Законодательного Собрания Калужской области В.С. Бабурин отметил актуальность проводимого мероприятия, учитывая высокий уровень ответственности за непредставление, а также представление неполных или недостоверных сведений о доходах. Он также выразил уверенность, что подобное обучение позволит избежать ошибок при заполнении справок о доходах, а практические примеры – разрешить возникающие вопросы.

Перед слушателями муниципалитетов выступили представители отдела по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области, прокуратуры Калужской области, сотрудник аппарата Законодательного Собрания Калужской области.

В докладах выступающих были затронуты основные вопросы, связанные с заполнением и представлением справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера, в том числе:

- об изменениях регионального законодательства, вступивших в силу с 1 января 2019 года и касающихся заполнения справок о доходах с использованием специального программного обеспечения «Справки БК»;

- о новшествах в заполнении справок о доходах и наиболее часто возникающих проблемах при их заполнении;

- об обзоре методических рекомендаций Минтруда России по вопросам представления в 2019 году сведений о доходах;

- об ответственности за предоставление недостоверных сведений, а также о наиболее часто встречающихся ошибках при заполнении справок о доходах.

В ходе выступлений докладчики не только оперировали нормами законодательства и теоретическими выкладками, но и приводили много конкретных примеров, иллюстрирующих ситуации, встречающиеся при заполнении справок о доходах.

В завершение мероприятия В.С. Бабурин выразил надежду на более тесное сотрудничество муниципалитетов и контролирующих органов, а также сообщил, что в помощь лицам, заполняющим справки о доходах, дополнительно будут подготовлены обобщенные методические материалы о работе с программой «Справки БК», оформленные в виде памятки.