10 марта 2022 года состоялся семинар по актуальным вопросам противодействия коррупции, организованный отделом по профилактике коррупционных правонарушений Администрации Губернатора Калужской области.

Обучающее мероприятие, прошедшее в режиме видео-конференц-связи, было направлено на повышение уровня знаний сотрудников кадровых подразделений, а также лиц, ответственных за профилактику коррупционных правонарушений в органах государственной власти Калужской области (государственных органах Калужской области).

На семинаре были затронуты два вопроса: о заполнении и представлении государственными гражданскими служащими справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год, а также о проведении отделом антикоррупционного мониторинга в органах исполнительной власти Калужской области.

Выступление и презентация по справкам о доходах была основана на положениях Методических рекомендаций по вопросам представления сведений о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и заполнения соответствующей формы справки в 2022 году (за отчетный 2021 год), а также материалы, озвученные специалистами Министерства труда и социальной защиты Российской Федерации на февральском совещании, посвященном теме декларирования доходов.

Вторым вопросом семинара стал анализ организации работы по профилактике коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти Калужской области. Данное направление деятельности в отношении органов власти является одним из приоритетных в работе отдела по профилактике коррупционных правонарушений.

В выступлении сотрудника отдела были рассмотрены ключевые аспекты, на которые в первую очередь обращается внимание при проведении антикоррупционного мониторинга:

- о наличии в органах власти плана (программы) по противодействию коррупции и его реализации;

- о работе по антикоррупционному просвещению;

- об организации антикоррупционной работы в подведомственных организациях;

- о деятельности комиссий по соблюдению требований к служебному поведению государственных служащих и урегулированию конфликта интересов;

- о профилактике коррупционных правонарушений при осуществлении закупок для государственных нужд и т.д.

Презентация «О заполнении справок о доходах, расходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера за 2021 год»
(скачать, .PDF, 805 KB)

Презентация «Вопросы организации деятельности по профилактике коррупционных правонарушений в органах исполнительной власти Калужской области»
(скачать, .PDF, 2MB)