123
В следующем году будет сорок лет, как Ирина Александровна закончила Калужское медицинское училище и приехала по распределению в Любунскую тогда участковую больницу. Под руководством наставников быстро освоила профессиональные навыки медсестры, выросла до старшей медсестры.
В Любуни вышла замуж, так и осталась в красивом селе с поэтическим названием. В семье один за другим родились пятеро детей. Ирина везде успевала: растить детей, управляться с большим хозяйством на подворье, работать старшей медсестрой в отделении сестринского ухода. В то время там провели большой ремонт. В отделении проживали одинокие  больные люди со всего района, некоторые из них были лежачие. Ирина Александровна не только проводила лечение, но и старалась утешить их добрым словом, ласковым взглядом, приветливой улыбкой. Следила, чтобы все были накормлены, обихожены. После закрытия Любунского отделения сестринского ухода Курачеву перевели в Спас-Деменскую ЦРБ, где она работала в инфекционном отделении и сестринском уходе. После их закрытия трудилась на скорой помощи, а последние годы медсестрой в городских школах. Работа с детьми ответственная. Это их осмотр, измерение температуры, прививки, диспансеризация, если требуется оказание первой медицинской помощи, направление к педиатру. Ирина Александровна со всем справляется благодаря огромному опыту, добросовестному отношению к своим обязанностям. По характеру она добрая, спокойная, уравновешенная, чуткая, выдержанная, что тоже немаловажно в ее работе.
Своих детей Ирина вырастила, они выпорхнули из родного дома, создали семьи, подарили ей четверых внуков. Летом все собираются в большом родительском доме. В детях, внуках и любимой работе видит Ирина Александровна смысл жизни.