- У энергетиков коллективный труд и все работники заслуживают высокой оценки, - так обычно говорит о своих коллегах начальник Спас-Деменского РЭС Александр Назаренко. 
 
WhatsApp Image 2021 10 14 at 084136 1
На ответственном посту энергетической отрасли 17 лет находится  Елена Евгеньевна Афонина. Это и ее трудом создаются необходимые блага - тепло, свет в наших домах, больнице, школах, на предприятиях и в организациях. У начальника  производственно-технической группы много обязанностей: планирование, подготовка документации, отчетность, работа с людьми.
Обстоятельства сложились так, что Елена не всегда была причастна к энергетике. После окончания школы перед ней стоял выбор, куда пойти учиться дальше: в педагогический или энергетический институты. В энергетике  трудятся в основном мужчины. Поступай в педагогический, посоветовал отец.
После окончания физико-математического факультета Калужского педагогического института Елена Евгеньевна  шестнадцать лет проработала учителем в Нестеровской школе до ее закрытия. Любила детей, свой предмет и свою профессию. Она наложила отпечаток на ее характер. Бывшей учительнице присущи серьезность, дисциплинированность, вдумчивость, скрупулезность, усидчивость, ответственное отношение к делу. Хотя говорят, бывших учителей не бывает.
Без работы трудолюбивая женщина не осталась, устроилась в районные электрические сети. Вот и не верь после этого в судьбу. Здесь пригодились ее любовь к точным наукам, математический склад ума, знание компьютера. Всю работу ведет в специальных программах, а в них Елена как рыба в воде. Она, как и ее коллеги-мужчины, вносит неоценимый вклад в поддержание  повседневной жизни жителей Спас-Деменского района.