О лесе и его обитателях  Юрий Николаевич Степаненков знает практически все, и это не только потому, что родился и вырос в селе Старые Ближевичи, где в округе множество живописных мест, но и потому, что с 2008 года работает в лесничестве. Лес Юрий знает, как свои пять пальцев. По его словам, может повесить рюкзак на дерево, затем уйти за полтора-два километра и вернуться в точности к этому самому дереву, нигде не заплутав. 

P1570301

 
Школу будущий лесник окончил в родном селе, затем учился в Мосальском  техническом училище. С 1980 года трудился в совхозе «Понизовский» водителем: сажал картофель, убирал и вывозил зерно. 

Сегодня Юрий Николаевич занимается охраной и восстановлением леса в Новоалександровском лесничестве. Он  работает в бригаде лесничего Александра Евгеньевича Губинова. На месте вырезанного леса они сажают  саженцы дубков, елочек, сосенок. Большую часть рабочего времени с ранней весны и до поздней осени Юрий Николаевич проводит в лесу. Хлебороб сеет зерно весной, а осенью уже собирает урожай. Лесники  сажают деревья сейчас, а вырастут они лет через пятьдесят. Поэтому очень важно заниматься посадкой леса ежегодно, формируя лесные массивы для будущих поколений.