Его детство и юность прошли в деревне Жданово. Успешно учился в Павлиновской школе, в аттестате пятерки и четверки, вот только не давалась парню математика. Однако без проблем поступил в Ельнинский сельскохозяйственный техникум на специальность бухгалтер-аудитор. Как теперь говорит Александр, привлекла не столько профессия, как то, что техникум находился недалеко от его родных мест. На выходные удобно было добираться домой на поезде. Получив диплом, два года отработал пекарем на мини-пекарне «Золотой колос».
 
P1430465
В 2006 году Александра пригласили в Спас-Деменское райпо оператором на базу. Здесь в течение пяти лет он постигал азы профессии: вел учет товаров, выписывал на них сопроводительные документы, выполнял другие обязанности. Параллельно заочно учился в Смоленской сельскохозяйственной академии. Получил диплом по специальности «Экономика и управление». В 2011 году серьезного, вдумчивого парня назначили на должность экономиста райпо, где он трудится и по сей день. Вот ведь как бывает  - со школы не любил точные науки, а свою жизнь связал с цифрами. Парадокс да и только! Но жизнь ничего не дарует просто так. Будучи начинающим экономистом, Александр много трудился, учился, прислушивался к советам старших. По его словам, повезло, что попал в дружный, профессиональный коллектив, где молодому специалисту помогали словом и делом, подсказывали. Бок о бок с ним трудится высокий профессионал, преданный своему делу - главный бухгалтер райпо Галина Блинова. Она и возглавляемый ею отдел  находятся с Александром Елисеевым, как говорится, в одной упряжке. В том, что райпо имеет неплохие показатели, есть и их большая заслуга.
Районная потребительская кооперация занимается не только торговлей, но и закупками, общественным питанием, оказанием услуг. В задачи Александра Елисеева входят анализ работы за прошедший период, расчет и доведение планов до магазинов, прогноз на будущее. Да еще составление многочисленных отчетов в контролирующие органы района и области. Ведущий экономист признался, что очень любит свою работу, а подвластные ему цифры, как и он, любят порядок. Они прочно вошли в его жизнь. 
Райпо активно идет в ногу со временем. Несмотря на трудности, внедрило ЕГАС, практически во всех магазинах района, принадлежащих райпо, установлено компьютерное обслуживание. 
Все это добавило проблем продавцам и работы экономическому отделу. Однако большое трудолюбие, усидчивость, внимательность, пополнение знаний помогают А. Елисееву в его нелегком труде. Правильно говорят: нет неспособных людей, есть занятые не своим делом. Вот и в нашем примере - нашел человек себя в профессии, и стала она его призванием на всю жизнь. А сказали бы ему в школе, что полюбит цифры, не поверил бы!