Въезжая в Спас-Деменск по улице Советская, справа на ограждении из бетонных плит можно прочитать яркую надпись «Спас-Деменску - 56…». Каждый год к Дню города последняя цифра в надписи меняется, добавляются живописные элементы орнамента, делая надпись более яркой, привлекательной.
 
IMG 1787
Все это - дело рук учителя отделения изобразительного искусства ДШИ Натальи Александровны Ахмедовой. Приложила она свое умение и при оформлении памятника танку Т-34 в центре города. Наталья Александровна не только художник, но и талантливый педагог. С 2006 года работает в ДШИ. У нее стабильно самый большой набор учащихся: для сравнения, в этом учебном году в школе искусств 190 обучающихся, из них 70 человек учатся у Натальи Александровны.  
Молодая талантливая учительница прилагает все усилия  для развития художественного вкуса и интереса к творчеству у своих воспитанников. Она формирует у них пространственное мышление, образное представление и воображение, наблюдательность, способность анализировать увиденное.  Знакомит ребят с основными техническими приемами работы, с выдающимися произведениями русского и мирового изобразительного искусства. Для Натальи Александровны  работа педагога - не просто профессиональная деятельность, это творчество, искусство. Она  как художник также непрерывно открывает для себя этот мир, удивляется, наслаждается им и хочет именно таким открыть его детям - полноцветным, ярким, многообразным. 
- Задача преподавателя живописи - не только научить различным художественным техникам, а сохранить и развить индивидуальность каждого ученика, - уверена Наталья Александровна. Она сама разработала программы для обучения детей разных возрастов: от 5 лет, от 7 до 10 лет и от 11 до 13 лет.
Ее ученики систематически участвуют в конкурсах разных уровней и занимают призовые места. Анастасия Лузина победила во Всероссийском конкурсе «Я рисую уполномоченного». Она получила денежный сертификат на 20 тысяч рублей и путевку в ВДЦ «Орленок».
Анастасия Нечаева стала победительницей  региональных конкурсов. Несколько  выпускниц  отделения изобразительного искусства отучились или еще  учатся в вузах на дизайнеров.  
И все же главной целью учительница считает не вырастить художников, а воспитать поколение, которое любило бы и ценило окружающий мир. 
- Профессия преподавателя изобразительного искусства состоит в том, чтобы научить видеть прекрасное, - говорит Наталья Александровна. - Человек, умеющий видеть прекрасное,  никогда не пойдет его разрушать.
Любовь к своей профессии и детям - прочная основа в работе учителя. Только так можно сформировать в них чувство красоты, воспитать нравственные качества и уважение к окружающему миру.
Можно с уверенностью сказать, что Наталья Александровна  сейчас находится в начале пути, потому что у любого по-настоящему творческого человека все сделанное - только уровень старта. Ведь такие люди постоянно в поиске, и главное для них всегда впереди. Наверное, этим и прекрасна жизнь.