Каждый мальчишка с замиранием сердца смотрит на строительную технику: трактор, кран, экскаватор, погрузчик, бульдозер и мечтает когда-нибудь побывать в кабине этих чудо-машин. С.А. Стаканчиков как раз работает на одной из них. Он - машинист экскаватора.
 
P1430052
Родился Сергей Александрович в деревне Клюшки Спас-Деменского района, окончил Павлиновскую школу и поступил в СПТУ-35, где получил профессию тракториста-машиниста. Отслужив в армии в войсках связи, вернулся домой и стал работать трактористом сначала в совхозе «Максимовский», затем в МУП «Спас-Деменская МТС» и вот уже одиннадцать лет опытный экскаваторщик С. А. Стаканчиков работает в газовом участке. Он превосходно разбирается в технике, а теперь и хорошо знает разновидность грунтов, их свойства. Его работа требует ответственности, внимательности и быстроты реакции. Не стоит забывать, что даже малейшая ошибка при управлении столь крупногабаритной машиной может привести к значительным материальным потерям, а так же создать угрозу для жизни самого машиниста и окружающих.
Копать траншеи и ямы не так-то просто. Иногда приходится проявлять хирургическую точность, чтобы не ошибиться. Одно дело - работать где-то в карьере на открытом пространстве и грузить самосвалы песком и щебенкой, совсем другое - когда приходится делать аккуратную траншею в городе. Помимо хорошего глазомера, твердой руки и умения правильно все рассчитать важно хорошо знать работающий механизм.
Руководитель газового участка А. А. Марченков отмечает его ответственное отношение к работе, высокий профессионализм, уважительные и доверительные взаимоотношения в коллективе.  Стаканчиков выезжает на прокладку новых газопроводов не только по району, но и по всей области, где есть объекты строительства. Только в прошлом году он был в командировках в Кондрове, Мосальске, много работал в Кировском районе. Иногда хорошего экскаваторщика привлекают копать траншеи и для прокладки электросетей. Вдобавок к основной работе зимой он расчищает снег на объектах, принадлежащих газовому участку, летом выезжает на расчистку от кустов трасс газопровода, на покраску и окашивание  территории ШРП. За долгий срок работы о своей профессии Сергей Александрович может рассказать все от «а» до «я». Главное в ней, по его словам, - опыт.