Профессия энергетика - это, прежде всего, жесткое выполнение требований правил техники безопасности, личная организованность, дисциплина, умение работать в команде и, конечно, постоянное повышение квалификации. В коллективе Спас-Деменского РЭС трудится много ответственных и отлично знающих свою работу людей. Один из них - Павел Анатольевич Ушев, мастер по диагностике. 
 
P1420905
Начинал свою профессиональную деятельность  после окончания СПТУ №38 трактористом в МПП «Болва». Заочно закончил сельскохозяйственный техникум, затем Российский Государственный аграрный заочный университет по специальности энергетика и охрана водных ресурсов. С 1997 года работал в РЭС  электромонтером,  затем электромонтером-водителем,  сегодня - он мастер по диагностике. В круг его обязанностей входит планирование, организация работ и непосредственное участие в них. Эти работы включают в себя ремонт и техобслуживание распределительных сетей.
В любую погоду, днем и ночью, в будни и в праздники, если в работе электросетевого комплекса произошел сбой, оперативно-выездная бригада энергетиков готова выехать на поврежденный объект, найти и устранить причину технологических нарушений, в том числе и аварийных. Например, на восстановлении электроснабжения после ледяного дождя в  феврале прошлого  года бригада целую неделю работала без отдыха, а Павел Анатольевич  даже отменил свой отпуск, чтобы   возглавить бригаду. Последствия аварии были устранены. 
- В домах жителей всегда должен гореть свет, и не важно, как далеко их населенный пункт и какая погода за окном, - говорит мастер. - От качества и своевременного выполнения наших работ зависит комфортная жизнь людей, нормальное функционирование социально значимых объектов города и района,  а под наблюдением нашей бригады находятся линии  от Спас-Деменска до Лазинок, Любуни, Понизовья, Ближевичей, Земцов. 
Свою работу Павел Анатольевич знает до тонкостей. За добросовестный труд не раз был награжден грамотами и благодарственными письмами. Скромный по натуре, на вопрос, какие чувства испытал, узнав, что признан лучшим по профессии, пожимает плечами: «Подумал, а почему я?». А потом улыбается и признается: «А вообще, приятно, что тебя ценят». 
О Павле Анатольевне Ушеве можно с уверенностью сказать: «Проверку на профессионализм прошел с запасом прочности». Спустя столько лет, отданных энергетике, он  ни о чем не жалеет. Мысленно перелистывая страницы своей жизни, утверждает, что является счастливым человеком, ведь у него есть любимая работа, заботливая семья, понимающие коллеги и верные друзья - все, что нужно для счастья.