- О своей профессии я мечтала еще с детского сада, с пятилетнего возраста знала, кем буду. И ни разу не пожалела, - рассказывает Людмила Валентиновна Савостина, - любимой игрой в детстве была игра в школу. 
 
13
С тех пор прошло много лет. Люда Савостина с красным дипломом окончила Мещовское педагогическое училище по специальности учитель начальных классов. Одновременно  сдавала вступительные экзамены в КГПУ им. К. Э. Циолковского на физико-математический факультет. В 1989 году закончила институт по специальности учитель математики. 
- Любимым предметом у меня  как у учителя до сих пор остается математика, - улыбается Людмила Валентиновна.
35 лет отдала она работе   с детьми. Школа стала смыслом ее жизни, творческой  мастерской, которая создает условия для самореализации личности. Этот неунывающий, жизнерадостный человек  умеет всюду находить маленькие чудеса  и от души им радоваться, всегда верит, что все самое лучшее еще впереди.
Все началось с мечты стать   не просто учителем, а хорошим учителем, то есть таким, который умеет мечтать вместе с детьми, помогает каждому  из них поверить в себя. Людмила Валентиновна на уроках импровизирует, использует  нестандартный подход к различным видам деятельности,  вызывает  познавательный интерес у учеников. Ей  важно, с каким настроением дети  уйдут с урока, что расскажут родителям.  Она  формирует не только знания, умения, навыки, но и ключевые компетенции, развивает творческие  способности  учащихся, заботится о сохранении их физического и психического здоровья в соответствии с индивидуальными возможностями.
- Научить человека быть счастливым нельзя, но воспитать его так, чтобы он чувствовал себя счастливым, можно, - уверена учительница.  Она создает  такой психологический климат в классе, что каждый ребенок чувствует себя равным среди равных, защищенным, ему уютно и тепло в детском коллективе. Учитель как мать наводит порядок, мирит драчунов, переживает с детьми их приключения, справедливо наказывает и жалеет.
Восемь выпусков за время своей работы сделала Людмила Валентиновна. Это значит, почти двум-стам сорока воспитанникам она дала путевку в жизнь. Многие с большой теплотой вспоминают первую учительницу и ведут к ней теперь уже своих детей. 
Людмила Валентиновна - Почетный работник общего образования Российской Федерации. Она награждена почетными грамотами Министерства образования, физкультуры и спорта Калужской области, Почетной грамотой Министерства образования и науки Российской Федерации. Уже много лет руководит школьным методическим объединением учителей начальных классов, более двадцати лет является председателем первичной профсоюзной организации  школы.
В одной притче говорится:  «Человек шел по берегу и вдруг заметил  мальчика, который поднимал что-то с песка и бросал в море. Человек подошел ближе и увидел, что мальчик поднимает с песка морские звезды. Они окружали его со всех сторон. Казалось, на песке - миллионы морских звезд, берег был буквально усеян ими на много километров.
- Зачем ты бросаешь эти морские звезды в воду? - спросил человек, подходя ближе.
- Если они останутся на берегу до завтрашнего утра, когда начнется отлив, то погибнут, - ответил мальчик, не прекращая своего занятия.
- Но это просто глупо! - закричал человек. - Оглянись! Миллионы морских звезд, берег просто усеян ими. Твои попытки ничего не изменят!
Мальчик поднял следующую морскую звезду, на мгновение задумался, бросил ее в море и сказал:
- Нет, мои попытки изменят очень много... для этой звезды».
Чтобы спасать звезды, нужно иметь большую душу, чистую, добрую. Таков настоящий  Учитель. Таким Учителем является Людмила Валентиновна Савостина.