Нашему земляку - русскому писателю и переводчику, поэту-лирику, мемуаристу, пушкинисту, исследователю Валентину Дмитриевичу Берестову - 1 апреля исполнилось девяносто лет. Особое место в его творчестве занимают произведения для детей и юношества. Его юбилей широко отмечается в России, а в Калужской области особенно. 2 апреля областная детская библиотека организовала Межрегиональную поэтическую акцию «Мы читаем В. Д. Берестова». Ее поддержали более 300 библиотек России.

P1350905

 


В ознаменование юбилея областная детская библиотека объявила конкурс под названием «Сквозь цветные стекла детства». В конкурсе было три номинации: «Магазин игрушек» - поделки по произведениям Берестова; «Школьная лирика» (подражание поэту) - стихи собственного сочинения по мотивам произведений Берестова; «Поэзия - источник вдохновения» (стихотворение для эссе) - рассуждение по прочитанному стихотворению Берестова.
На конкурс были представлены 134 творческие работы из всех районов Калужской области. Спас-деменские ребята участвовали во второй и третьей номинациях. Ариша Вязенкина, Вика Масалова, Даша Чугунова, Лиза Крисаненкова - школа №1, Вика Филатова - школа №2, писали стихи собственного сочинения по мотивам произведений Берестова. Иван Резник - школа №2, написал эссе по стихотворению Берестова «Песок».
Конкурс стихотворений оценивал известный детский поэт В. Лунин, близко знавший Берестова. По итогам этого конкурса все девочки получили благодарственные письма в электронном виде.
Иван Резник занял второе место в своей номинации и был приглашен на праздник в областную детскую библиотеку, где ему был вручен Диплом второй степени, подписанный Министром культуры Калужской области П. А. Сусловым, и настольная игра (на снимке).
Незадолго до областного праздника в Спас-Деменской детской библиотеке на весенних каникулах тоже прошел праздник, посвященный юбилею писателя. Участвовали в нем ребята из ДШИ, учащиеся отделения «Бумажные фантазии», которым руководит Т. П. Цуканова. После того, как ребята поговорили о поэте и его творчестве, почитали наизусть стихи Берестова, они перешли в читальный зал библиотеки, где их ждало все необходимое для работы. Здесь юные мастера выбрали любимое стихотворение поэта-юбиляра и создали к нему иллюстрацию-аппликацию. Все иллюстрации вместе со стихами они переплели в одну книгу. Получилось яркое и красочное издание стихов любимого автора. Некоторые страницы ребята преднамеренно оставили чистыми. Оказывается, они решили попросить Ваню Резника передать книгу-самоделку в областную детскую библиотеку в подарок и предложили калужским школьникам продолжить иллюстрировать любимые стихи на чистых страницах.
Хозяева праздника с радостью приняли подарок и пообещали, что книга спас-деменских ребят будет храниться в музее В. Д. Берестова, который создается при областной детской библиотеке.
Праздник удался на славу. Можно было увидеть все творческие работы на специальной выставке, поучаствовать в викторине и конкурсах, которые проводили Принцесса из сказки Андерсена «Принцесса на горошине» и Домовенок Кузя. Вы скажете, при чем здесь Андерсен, ведь праздник посвящен Берестову. А проводился-то праздник в день рождения Андерсена. К тому же 2 апреля считается еще и днем рождения детской книги. Ну а Берестов обожал сказки Андерсена и самой первой из них прочитал «Принцессу на горошине». Племянница Берестова Надежда Дмитриевна Еремеева рассказала детям о Валентине Дмитриевиче много интересного. Так что праздник был интересным, познавательным, развивающим. Областная детская библиотека стала настоящим центром притяжения для любителей чтения, творчества, общения.
Лариса МОИСЕЕВА.