Житель Медынского района Калужской области накопил почти 150 тысяч рублей задолженности по алиментам перед 5-летним сыном, который проживает с мамой в Твери. В результате судебные приставы привлекли мужчину к административной ответственности и арестовали его имущество.

С лета прошлого года в отделение судебных приставов по Медынскому и Износковскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на исполнении находится исполнительное производство в отношении гражданина, который в соответствии с решением суда обязан выплачивать алименты на содержание своего малолетнего сына. Причём платить алименты родитель обязан в твёрдой денежной сумме -  почти 11 тысяч рублей ежемесячно. Бывшая супруга должника вместе с их 5-летним сыном проживают в Твери.

В добровольном порядке гражданин не приступил к исполнению решения суда, игнорируя необходимость выплаты алиментов.  В связи с этим судебные приставы приступили к применению мер принудительного характера. Взыскание было обращено на расчетные счета должника в банках, к нему и его имуществу был применен комплекс ограничительных и запретительных мер.

Долг мужчины между тем продолжал расти и летом 2021 года приблизился к 150 тысячам рублей. В итоге судебные приставы привлекли гражданина к административной ответственности по части 1 статьи 5.35.1 КоАП РФ (Неуплата средств на содержание детей или нетрудоспособных родителей). Суд назначил ему наказание в виде 50 часов обязательных работ.

Одновременно с этим судебные приставы посетили место проживания мужчины и провели проверку его имущественного положения. В ходе неё был арестованLED-телевизор. Если в ближайшее время гражданин не оплатит свой долг, то данное имущество будет реализовано, а вырученные от продажи средства пойдут на погашение части алиментной задолженности.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области