УФССП России по Калужской области напоминает, что на портале Госуслуг реализованы сервисы Службы судебных приставов, направленные на максимально полное информирование граждан о наличии задолженностей и ходе исполнительного производства, а также реализован функционал подачи различных видов электронных заявлений и ходатайств.

Чтобы найти сервисы ведомства на портале (https://www.gosuslugi.ru/) необходимо ввести в окне поиска – ФССП, Федеральная служба судебных приставов или просто судебные приставы – а затем выбрать в списке нужную вам услугу.

Согласно статистике сервис ФССП России «Ход исполнительного производства» является самым скоростным на портале Госуслуг: более 90% запросов исполняется менее чем за 30 секунд. Кроме того, он числится среди самых популярных на портале: в течение суток регистрируется более 30 тысяч запросов. Указанный сервис предоставляет информацию по исполнительному производству, включая меры, принятые судебным приставом, в том числе связанные с различного рода ограничениями в отношении должников и их имущества.

Исключить личные визиты к судебным приставам позволяет сервис «Ходатайство приставу». Он включает в себя порядка 30 типовых обращений должников и взыскателей (ходатайств, объяснений, отводов и жалоб в рамках исполнительных производств). На портале содержатся основные жизненные ситуации, требующие обращения к судебным приставам в ходе исполнительного производства. Должники могут проинформировать судебного пристава об оплате задолженности, заявить об уважительных причинах невозможности исполнить требования исполнительного документа, вернуть излишне удержанные денежные средства. Взыскатели имеют возможность подать заявление о временном ограничении на выезд должника за границу, сообщить судебному приставу об имуществе должника и др.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области