Угроза замены уголовного наказания побудила 18-летнего гражданина полностью выплатить 30-тысячный штраф. Вместо денежного взыскания он мог быть привлечен к обязательным или исправительным работам и даже получить реальный тюремный срок.

Какое-то время назад молодой человек, проживающий в одном из городов Боровского района, был привлечен сотрудниками полиции к уголовной ответственности по части 1 статьи 228 УК РФ (Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств и т.д.). За данное преступление он получил самое снисходительное наказание, предусмотренное данной статьей, - 30 тысяч рублей уголовнонго штрафа. Но выплачивать его гражданин не спешил.

В итоге исполнительный документ о взыскании задолженности направили в районное отделение судебных приставов, где было возбуждено исполнительное производство о взыскании уголовного штрафа.

Сотрудники ведомства предупредили гражданина о том, что в случае его дальнейшего уклонения от выплаты задолженности наказание в виде уголовного штрафа может быть заменено на более суровое – обязательные или исправительные работы и даже реальный тюремный срок.

Чтобы избежать данной перспективы молодой человек поспешил рассчитаться с 30-тысячным долгом по уголовному штрафу. Исполнительное производство было окончено фактическим исполнением.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области