На прошлой неделе судебные приставы Обнинского ГОСП  и сотрудники регионального ГИБДД провели совместное мероприятие по выявлению должников-автомобилистов на дороге в наукограде. Для этого использовался аппаратно-программный комплекс «Дорожный пристав».

Сотрудники двух ведомств действовали уже по отработанной схеме. Полицейские останавливали автомобиль, на который указал «умный прибор», проверяли его и водителя по своим базам, а затем передавали документы судебному приставу-исполнителю, который соотносил данные автовладельца с базой должников Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области.

В результате совместного мероприятия было выявлено полтора десятка неплательщиков. Десяти гражданам вручили повестки о необходимости явки на приём к судебному приставу. Трём автомобилистами вынесли предупреждения об ограничении в специальном праве на управление транспортными средствами – если должники в ближайшее время не заплатят по счетам, то больше не смогут садиться за руль своих машин.

Кроме того, судебные приставы произвели арест автомобиля «Лада Приора». Его владелец задолжал 33 штрафа за нарушения правил дорожного движения, не раз уклонялся от их уплаты и от явки на приём к судебному приставу. Теперь, чтобы вернуть автомобиль, гражданину придется полностью погасить задолженности не только по многочисленным штрафам, но и выплатить исполнительский сбор – по тысяче рублей за каждое исполнительное производство.

УФССП России по Калужской области обращает внимание граждан на то, что совместные мероприятия судебных приставов и сотрудников ГИБДД по выявлению должников  на дорогах с использованием АПК «Дорожный пристав» проводятся на постоянной основе и на всей территории Калужской области. В связи с этим, во избежание применения мер принудительного исполнения, рекомендуем оплачивать свои задолженности своевременно.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области