Калужские судебные приставы напоминают гражданам о сроках оплаты административных штрафов и ответственности за уклонение от их оплаты.  

Согласно статье 32.2. КоАП РФ административный штраф должен быть оплачен гражданином не позднее 60 дней со дня вступления постановления о наложении штрафа в законную силу. При оплате административного штрафа не позднее 20 дней со дня вынесения постановления гражданину-нарушителю предоставляется 50% «скидка» и он платит только половину штрафа (за исключением перечня правонарушений указанных в п.1.3. ст. 32.2 КоАП РФ).

По истечении же 60 дней при отсутствии документа, свидетельствующего об уплате административного штрафа судья, орган, должностное лицо, вынесшие постановление, направляют соответствующие материалы судебному приставу-исполнителю для принудительного взыскания штрафа. Сотрудник Службы возбуждает исполнительное производство и с этого момента у должника есть ещё 5 дней для добровольного исполнения.

Одновременно с этим в отношении лица, не уплатившего штраф, составляется протокол об административном правонарушении по ст. 20.25. КоАП РФ «Уклонение от исполнения административного наказания». Санкции статьи предусматривают наказание в виде штрафа в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа, но не менее тысячи рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок до пятидесяти часов.

Кроме того, судебный пристав по истечению срока для добровольного исполнения обязан вынести постановление о взыскании исполнительского сбора, который составляет 7% от суммы долга, но не менее тысячи рублей.

Таким образом, игнорирование штрафа может серьёзно ударить не только по семейному бюджету неплательщика, но и привести к административному аресту или обязательным работам.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области