В результате были восстановлены трудовые права более 1900 жителей Калужской области.

Если переговоры с работодателем по поводу невыплаты заработанных денег зашли в тупик, остается только взыскивать зарплату, а также иные денежные средства по трудовым спорам через суд. Это довольно эффективный способ восстановления нарушенных прав, так как суды в данных спорах чаще всего поддерживают сторону работника. После того, как вынесено судебное решение, и исполнительный документ поступил в отделение судебных приставов, должнику-организации дается срок для добровольного исполнения. В случае, когда долги не выплачиваются, сотрудники Службы приступают к принудительному исполнению судебного решения.

К организациям и к индивидуальным предпринимателям, имеющим долги по зарплате, судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, наложение ареста на имущество, привлечение руководителей организаций к уголовной ответственности.

За 7 месяцев 2020 года в структурных подразделениях УФССП России по Калужской области находилось 2439 исполнительных производства о взыскании заработной платы, что на 1300 исполнительных производство меньше, чем за тот же период прошлого года.

В результате принятых калужскими судебными приставами мер с недобросовестных работодателей было взыскано более 49 миллионов рублей долгов по зарплате и восстановлены трудовые права 1900 жителей региона. Кроме того, на начало августа 2020 года по 133 исполнительным производствам о взыскании задолженностей по зарплате имущество организаций-должников передано на реализацию или находится в стадии оценки.

 

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области