За 1 квартал 2020 года в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Калужской области было возбуждено 239 исполнительных производств о взыскании задолженностей по заработной плате.

Данные исполнительные производства находятся на особом контроле в региональном ведомстве. К организациям и к индивидуальным предпринимателям, имеющим долги по зарплате, судебными приставами применяется весь комплекс мер принудительного исполнения, в том числе наложение ареста на денежные средства, находящиеся на счетах в банках, наложение ареста на имущество, привлечение руководителей организаций к уголовной ответственности.

За первые три месяца текущего года в структурных подразделениях УФССП России по Калужской области было возбуждено 239 исполнительных производства указанной категории. В результате принятых калужскими судебными приставами мер с недобросовестных работодателей по судебным решениям было взыскано около 2 миллионов рублей долгов по зарплате.

На 1 апреля 2020 года по 151 исполнительному производству о взыскании задолженностей по зарплате имущество организаций-должников на сумму более 6 миллионов рублей передано на реализацию или находится в стадии оценки.

Стоит отметить, что в вопросах взыскания задолженностей по заработной плате с должников-организаций судебные приставы сталкиваются с вполне объективными сложностями, связанными с тем, что неплательщики не ведут финансово-хозяйственной деятельности, не имеют имущества, на которое возможно обратить взыскание или скрывают его. Кроме того, по ряду исполнительных производств, находящимся на остатке в ведомстве, организации находятся на различных стадиях банкротства. Но, несмотря на все возникающие трудности, руководство УФССП России по Калужской области ведет активную работу в данном направлении.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области