За 3 месяца 2020 года сотрудники Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области окончили в связи с розыском должников и их имущества 124 разыскных дела.

Одной из функций, возложенных на судебных приставов, является проведение разыскных мероприятий по установлению местонахождения должников и их имущества. В случае отсутствия сведений о местонахождении должника по исполнительным документам судебный пристав-исполнитель по своей инициативе либо по заявлению взыскателя выносит постановление о розыске должника.

Вопросами розыска занимается судебный пристав по розыску межрайонного отдела по розыску УФССП России по Калужской области, который заводит разыскное дело, проверяет и анализирует всю информацию о должнике.

Особое внимание калужскими судебными приставами уделяется розыску должников-алиментщиков. В комплекс мероприятий, направленных на розыск данной категории граждан, в настоящее время входит и распространение биометрических персональных данных, в том числе фотографий должников в открытом доступе – в общественном транспорте региона, а также в сети Интернет.

Положительного результата при розыске, как показывает практика, приносит работа калужских судебных приставов по обнаружению должников в сети Интернет, социальных сетях и отработка адресов возможного места жительства должников, полученных от родственников, друзей, знакомых разыскиваемых лиц. Также важным инструментом розыска является взаимодействие с участковыми полиции.

По итогам работы в 1 квартале 2020 года сотрудниками УФССП России по Калужской области всего прекращено в связи с розыском 124 дела. Из них: 118 дел в связи с розыском должника-гражданина (в том числе найдено 93 неплательщика алиментов, скрывавшихся от закона); 2 дела по розыску должника-организации; 3 дела по розыску имущества должника; 1 дело в связи с розыском ребенка.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области