Сегодня в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Калужской области состоялся урок мужества и познавательная экскурсия для студентов-юристов 5 курса Калужского филиала Всероссийского государственного университета юстиции (РПА Минюста).

Мероприятие проводилось при содействии преподавателя данного вуза и члена Общественного совета при Управлении Игоря Петровича Мещанова в рамках популяризации профессии судебного пристава, формирования кадрового резерва регионального ведомства, а также в рамках празднования государственного праздника нашей страны – Дня защитника Отечества.

В актовом зале УФССП России по Калужской области студентов выпускного курса поприветствовал главный судебный пристав региона Иван Александрович Зубов. Он вкратце рассказал будущим юристам о деятельности Управления и выразил надежду, что после окончания учебы они придут на службу в ведомство. Студенты также увидели фильм, в котором наглядно показаны все направления деятельности судебных приставов региона.

Далее урок мужества для молодых людей провели сотрудники специализированного отдела оперативного дежурства Управления – они рассказали о силовом блоке судебных приставов. Студентам было продемонстрировано оружие и специальные средства, находящиеся на вооружении судебных приставов по ОУПДС. Будущим юристам рассказали о тактико-технических характеристиках оружия, а также показали неполную  сборку и разборку автомата Калашникова АКС-74У, пистолета-пулемёта «Бизон-2» и пистолета Макарова. После чего одна из студенток решила самостоятельно попробовать разобрать и собрать оружие, что у неё неплохо получилось.

Для учащихся была организована и экскурсия по отделу судебных приставов по Ленинскому округу города Калуги, где они увидели работу судебных приставов-исполнителей, занимающихся различными категориями исполнительных производств – от взыскания алиментов до исполнения решений судов неимущественного характера. Начальник отдела Максим Александрович Заварзаев рассказал молодым людям о работе отдела, об объемах исполнительных документов, находящихся на принудительном исполнении, а также о мерах, применяемых к должникам для того, чтобы побудить их оплачивать задолженности. В завершении мероприятия в аппарате Управления студенты увидели доску почёта, награды регионального ведомства за победы в различных межведомственных соревнованиях, стенд с фотографиями, на которых запечатлены будни судебных приставов, а также побывали в рабочем кабинете главного судебного пристава Калужской области.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области