Судебные приставы обязали 2 детских сада в Боровском районе исполнить решения суда о надлежащем оснащении медкабинетов оборудованием.

Работа с исполнительными производствами, связанными с защитой прав и интересов детей и подростков, находится в Управлении Федеральной службы судебных приставов по Калужской области на особом контроле. Так, проверка прокуратуры Боровского района в двух детских садах показала, что оснащение медицинских кабинетов учреждений не соответствует требованиям оказания медицинской помощи несовершеннолетним, утвержденных Приказом Министерства здравоохранения РФ.

Суд, исходя из того, что дошкольные образовательные учреждения несут ответственность за создание необходимых условий для охраны и укрепления здоровья обучающихся, которые в данном случае выражаются в наличии в медицинском кабинете необходимого оборудования и медицинских препаратов, удовлетворил иск в полном объеме.

Судебные решения были направлены в Боровский районный отдел судебных приставов, где были возбуждены соответствующие исполнительные производства. Сотрудники ведомства незамедлительно известили администрации образовательных учреждений о необходимости в установленный законом срок исполнить решение суда во избежание применения принудительных мер, регламентируемых ФЗ «Об исполнительном производстве».

Руководство детских садов не стало дожидаться санкций судебных приставов и полностью устранило выявленные прокуратурой нарушения. Всё необходимое оборудование в медицинские кабинеты было приобретено, в подтверждение чего  сотрудники ведомства получили соответствующие документы. Исполнительные производства были окончены фактическим исполнением.

В середине января 2020 года в Боровский РОСП УФССП России по Калужской области поступило ещё 10 судебных решений, по которым руководство детских садов и ряда школ района обязали оснастить медицинские кабинеты в учреждениях всем необходимым. Исполнение данных решений находится на контроле судебных приставов района.

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области