«Работать и платить алименты не буду» - именно эти слова прозвучали из уст мужчины, который по решению суда был обязан выплачивать алименты, при первой встрече с судебными приставами. Прошло немного времени и сотрудники ведомства в корне изменили позицию должника.

Менее года назад в отдел судебных приставов по Кировскому и Куйбышевскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области поступило судебное решение о взыскании с гражданина К. алиментов на содержание уже 15-летней дочери.

Сразу после возбуждения исполнительного производства гражданин К. уволился с официального места работы и заявил судебным приставам, что ни работать, ни платить средства на содержание родной дочери не будет. Это позиция была принципиальна, по-видимому, виной всему был личный конфликт должника с бывшей женой.

В рамках принудительного исполнения судебные приставы вынесли в отношении гражданина К. ограничение в праве выезда за пределы страны, не раз проверяли его имущественное положение, счета в кредитно-финансовых организациях, с которых удавалось взыскивать незначительные суммы. Долг мужчины между тем рос и к осени текущего года достиг 100 тысяч рублей.

В итоге судебные приставы составили в отношении гражданина К. протокол об административном правонарушении по статье 5.35.1 КоАП РФ. Суд, рассмотрев данный протокол, признал вину неплательщика в недобросовестном исполнении родительских обязанностей и назначил ему наказание в виде 40 часов обязательных работ. Неплательщика также предупредили о том, что если он не начнет в полном объеме платить алименты, его ждёт уже уголовная статья.

Отбыв наказание в виде обязательных работ, гражданин К. изменил своё поведение и официально трудоустроился. Сейчас с заработной платы мужчины удерживаются максимально возможные 70% в счет алиментов. Данная сумма покрывает текущие алиментные платежи и позволяет сокращать образовавшуюся задолженность.

Исполнительное производство, по-прежнему, будет находиться на контроле у судебных приставов региона.

Пресс-служба УФССП России по Калужской области.