Судебные приставы взыскали с жителя города Спас-Деменск задолженность за моральный вред, причиненный уголовным преступлением, в размере 25 тысяч рублей в пользу пострадавшего гражданина.

В отдел судебных приставов по Спас-Деменскому и Барятинскому районам Управления Федеральной службы судебных приставов по Калужской области поступило решение суда о взыскании с жителя районного центра морального вреда в размере 25 тысяч рублей. Данный вред был нанесен взыскателю в результате уголовного преступления, предусмотренного частью 2 статьи 115 УК РФ (Умышленное причинение легкого вреда здоровью).

После возбуждения исполнительного производства судебный пристав провел беседу с должником, предупредив его обо всех правовых последствиях уклонения от уплаты задолженности. Так как мужчина в срок, предусмотренный для добровольного исполнения, не оплатил моральный вред, сотрудник ведомства вынес в отношении неплательщика постановление о взыскании исполнительского сбора, который составил почти 2 тысячи рублей.

После этого должник в присутствии судебных приставов оплатил сначала часть задолженности взыскателю, а спустя месяц выплатил и оставшуюся сумму, включая и штрафную санкцию в виде исполнительского сбора.

Права пострадавшего в результате преступления мужчины были восстановлены в полном объеме, а исполнительное производство судебные приставы окончили фактическим исполнением. 

Пресс-служба УФССП России

по Калужской области